大会結果


●第1回全日本極真空手道選手権大会(2023年1月15日・駒沢オリンピック公園)

 

大村さん、白坂さん、北川さんが出場。

 

※大山総裁ご逝去後、初の極真統一大会が行われました!


●第8回リアル決勝(2023年1月15日・グリーンアリーナ神戸)

 

チアキ、ライトが出場。

 

※全国の分厚い壁に立ち向かう勇気ある挑戦!


●第10回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2022年12月18日・スカイホール豊田)

 

CSに3名、サムライ杯に7名出場。

 

※アキタカ準優勝


●第10回静空連盟型&第7回新人戦(2022年12月4日・旧沼津市立西小学校体育館)

 

【型】

(一般上級)海斗先輩優勝、ライト3位

 

【組手】

(中学男子上級)ライト優勝


●第5回静岡交流試合(2022年11月27日・熱海マリンホール)

 

【型】

(小1・2初級)ユウキ準優勝

(小1・2上級)キョウタ優勝、シンタロウ準優勝、ミズ3位

(小3・4初級)シュウジ準優勝

(小3・4上級)リア優勝、シンザブロウ3位

(小5・6初級)ショウタロウ3位

(小5・6上級)セリナ優勝、アキタカ準優勝

(中学生男子)ヒオウ優勝、ソウマ準優勝

(シニア女子)香織さん準優勝

(一般男子)海斗先輩優勝、航大先輩準優勝

(一般女子)泉美先輩優勝

 

【組手】

(小1混合初級)ユウキ準優勝

(小2混合初級)タクミ準優勝、ユイト3位

(小4男子初級)シュウジ3位

(小4選抜重量)ハヤト準優勝

(小5男子初級)ハル優勝

(小6男子初級)ショウタロウ優勝

(小6選抜軽量)チアキ準優勝

(中1選抜軽量)ライト準優勝、ヒオウ3位、ソウマ3位

(中2・3選抜軽量)コウヤ優勝、コウキ準優勝、ハルト3位

(中2・3選抜重量)リクト準優勝

(シニア男子+40)北川さん優勝、大村さん準優勝

(シニア女子+50)早苗先輩優勝


●第19回三重県大会(2022年11月13日・四日市市中央第2体育館)

 

ヨシキ、チアキ、ヒオウ、ライト、柳本さんが出場しました。

 

※入賞者なし。


●第13回東北カップ型、第17回東北カップ(2022年10月30日・

山形県体育館)

 

【型】

(小学12年)キョウタ優勝、ミズ3位

(小学34年)リア優勝

(小学56年)アイト優勝、セリナ準優勝、アキタカ3位

(マスターズ男子)白坂さん優勝

 

【組手】

(小2男女チャレンジ)キョウタ3位

(小6男子チャレンジ)アキタカ優勝

(小6男子軽量級選抜)アイト準優勝

(シニア男子)白坂さん優勝

 


●2022直心杯(2022年10月2日・町田市立総合体育館)

 

【グラチャン選考】

小6男子軽量 チアキ 優勝

 

【直心杯】

小2軽量 シンタロウ 優勝

小2軽量 キョウタ 3位

小5男子軽量 テル 準優勝

高校2・3男子 タツキ 優勝


●第6回東日本Jr.フルコンタクト大会(2022年9月11日・三島市民体育館)

 

小4中級 シンザブロウ 3位

小2選抜 シンタロウ 3位

小5軽量選抜 テル 3位

小6重量選抜 チアキ 3位

中1軽量選抜 ヒオウ 3位

 

※このレベルの大会での入賞は大したものです。よく頑張りました!


●夏季合宿型試合(2022年8月6日・いきいき交流センター)

 

(課題型)橙:平安2、青:平安4、黄:平安5、緑:撃砕小、茶:征遠鎮、団体:最破

 

(帯毎個人戦優勝者)トト、シュウジ、ジュンセイ、セリナ、カオリさん

 (団体戦優勝チーム)カイト、チアキ、ユウ、テル、タクミ、ハルセ


●第27回グランドチャンピオン大会&第38回全日本ウェイト制大会(2022年6月25日~26日・大阪府立体育館)

 

コウダイが出場するも準優勝者に惨敗し、多くの課題を見つけました。

 

※友好道場である静岡県東部の山口道場のリクホ(高校1年重量級)とユウスケ(中学1年重量級)が3位入賞しました!


●2022チャレンジカップ岐阜(2022年6月5日・瑞浪市民体育館)

 

【型】

(少年青帯)キョウタ優勝

(少年上級)セリナ優勝、モモカ準優勝、アキタカ3位&技能賞

(中学上級)ハルト準優勝

(一般上級)カイト優勝、香織さん準優勝

 

【組手】

(小2男子)キョウタ3位

(小5・6女子)セリナ優勝

(中学男子)リクト優勝、ハルト準優勝

(高校男子)カイト優勝、マコト準優勝


●第11回沼津市長杯東海南関東大会(2022年6月5日・沼津市民体育館)

 

中1男子軽量 ライト 3位

男子シニア軽量 白坂さん 3位

男子シニア重量 北川さん 準優勝

 

※岐阜チャレンジと同日開催でした。


●2022不死鳥杯北信越大会(2022年5月29日・福井県営運動公園体育館)

 

小5男子重量 テル 3位

小6男子重量 チアキ 3位

中1男子重量 ハク 準優勝

シニア男子 北川さん 優勝

 

※遠路はるばる行ってきました!


●第4回神奈川交流大会(2022年5月8日・横浜武道館)

 

3年振りの開催となった今大会、関東圏の強豪選手が多数出場し、とてもレベルが高く、チームナガサワ全滅でした。


●第20回サムライ杯春の陣(2022年4月17日・名古屋市露橋スポーツセンター)

 

小6男子中級 ジュンセイ 優勝

小6男子軽量 チアキ 3位

高校男子重量 タツキ 準優勝

 

※全国トップクラスの選手が多数出場するハイレベルな大会でした!


●2022全国「型」競技大会(2022年4月3日・横浜武道館)

 

(小12男女)キョウタ3位

(小34男女)リア優勝、シオン準優勝、シンザブロウ4位

(小56男女)アイト優勝、セリナ準優勝、テル4位

(中学生男女)ライト4位

(マスターズ)白坂さん優勝

 

※19名参加中、16名が決勝(上位8名)進出しました!

本部大会結果へ


●第3回静岡フレンドリーマッチ(2022年3月21日・静岡市北部体育館)

 

模範演武 泉美先輩

 

※結果ページ


●第16回北信越型競技大会(2022年3月13日・福井県立武道館)

 

上級(団体)チームナガサワ 優勝

上級(小3男女)リア 準優勝

上級(小4男女)テル 準優勝

上級(小5男子)アイト 優勝

上級(小5女子)セリナ 優勝

上級(マスターズ)白坂さん 優勝

 

※遠路はるばるお疲れ様でした!


●第16回リアルチャンピオン静岡選抜(2022年2月27日・沼津市勤労者体育センター)

 

小1初級 シンタロウ 3位

小2初級 ハルセ 3位

小3初級 ハヤト 優勝

小3初級 ヨシキ 準優勝

小5重量 チアキ 3位

小6軽量 ヒオウ 3位

小6重量 ハク 3位

 

※関東圏の強豪道場が多数参加し、ハイレベルな大会でしたが、よく頑張りました!


●第7回リアル決勝、第4回JAC決勝(2022年1月30日・大阪エディオンアリーナ)

 

リアルチャンピオンにライトが出場。

ジャパンアスリートカップにコウダイ、ユウタ、コウヤが出場。

 

※稽古仲間のリクホ(山口道場)がリアル優勝しました!


●第9回静空連盟型&第6回新人戦(2022年1月23日・旧沼津市立西小学校体育館)

 

【型】

(団体中上級)チームナガサワ準優勝

(橙帯A)ハルセ優勝、シンタロウ3位

(橙帯B)リア優勝

(黄帯B)アイト優勝、ヒオウ3位

(Jr上級)ライト準優勝

(一般上級)カイト3位

【組手】

(小3中級)シオン準優勝

(小5中級)チアキ優勝

 

※コロナ禍の中、感染症対策を徹底して行われました。関係者の皆様、ありがとうございました!


●第9回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2021年12月19日・スカイホール豊田)

 

CSに3名、サムライ杯に7名出場。

 

※チアキ優勝、ハク準優勝!


●第5回東日本Jr.フルコンタクト大会(2021年12月5日・沼津勤労者体育センター)

 

中学2・3年男子軽量 コウヤ 準優勝

中学2・3年男子重量 ユウタ 準優勝

高校男子軽量 コウダイ 優勝

 

※コウダイ、優勝おめでとう!


●第4回静岡交流試合(2021年12月5日・熱海マリンホール)

 

【型】

(小学生白帯)キョウタ優勝

(小学生橙帯)リア準優勝、ジュンセイ3位

(小学生黄帯)アイト3位

(小学生緑帯以上)モモカ3位、セリナ3位

(中学生)レオ優勝

(一般男子)慎先輩準優勝、カイト3位、白坂さん3位

(一般女子)泉美先輩優勝、香織さん準優勝

 

【組手】

(小学1年生初級)ミズ準優勝

(小学5年生初級)アサト3位

(小学5年生男子)チアキ準優勝

(小学6年生男子)ライト3位

(中1男子軽量)コウキ優勝、シュウヤ準優勝

(中2・3男子軽量)レオ優勝

(一般男子初級)ユウくん優勝

(シニア男子)大村さん優勝

 

※レオ、型と組手の両方を制覇!

※大村さん貫禄の3連覇、ユウくん堂々の2連覇!


●第18回三重県大会(2021年11月7日・四日市市中央第2体育館)

 

小5男子 チアキ 3位

一般中級 ユウくん 優勝

 

※ユウくん、チームナガサワの意地を見せ優勝おめでとう!


●2021直心杯(2021年11月3日・町田市立総合体育館)

 

【グラチャン選考】

中学2年男子軽量 コウヤ 3位

 

※グラチャン選考大会は、全国の強豪と打ち合えるチャンスです!


●夏季合宿型試合(2021年8月9日・いきいき交流センター)

 

個人戦は帯毎に課題の型を行いました。

(白橙:平安2、青黄:撃砕小、緑茶:征遠鎮)

団体戦は10チーム対抗で全員が「十八」を行いました。

 

 

【個人戦】

白橙帯 リア、ミズ、トラノシン

青黄帯 テル、アイト、ハク

緑茶帯 セリナ、レオ、ライト

 

【団体戦】

優勝 ユメト、白坂さん、モモカ、木田さん、ハルセ、アカリ

準優勝 龍司先輩、マコト、リオネ、興津さん、アキタカ、シンタロウ、ショウタロウ


●2021全極真関東選抜(2021年8月1日・エスフォルタアリーナ八王子)

 

コウダイ、タツキ、シオンが出場。

遠くまで行って強い相手と戦う。

良い経験をさせていただきました。

 

※コロナ禍の中、徹底した感染症対策が施され行われました。


●第26回グランドチャンピオン大会&第37回全日本ウェイト制大会(2021年6月26日~27日・大阪府立体育館)

 

グラチャンにユウタ、ウェイト制に英志先輩とユメトが挑戦!

 

※10年振りの参戦でしたが、相変わらずのレベルの高さ!しかし本通道場の先輩たちの多くは、この大会で入賞しています。


●第10回沼津市長杯東海南関東大会(2021年5月23日・沼津市民体育館)

 

一般女子 アイ 優勝

中学軽量 レオ 準優勝

中学重量 ユウタ 準優勝

 

※コロナ禍の中、厳重な感染症対策を講じて開催されました。静空塾のみなさん、ありがとうございました!


●第19回サムライ杯春の陣(2021年4月18日・名古屋市露橋スポーツセンター)

 

ソウマ、シュウヤ、マコト、ユウタ、コウダイが挑戦しました。

 

※入賞者なし


●第2回静岡フレンドリーマッチ(2021年3月28日・静岡市北部体育館)

 

模範組手 泉美vs藍

 

※結果ページ

 

※フォトギャラリー(基本&集合写真)

※フォトギャラリー(型)

※フォトギャラリー(組手)


●第15回リアルチャンピオン静岡選抜(2021年3月28日・沼津市勤労者体育センター)

 

中学軽量級 レオ 優勝

中学中量級 コウキ 優勝

小学5年生 ライト 準優勝

 

※フレンドリーマッチと同日開催となりましたが、出場した8名はよく頑張りました!


●第8回静空連盟型&第5回新人戦(2020年12月20日・沼津市勤労者体育センター)

 

型にカイト、ライト、ヒオウが出場。

組手にヒオウが出場。

 

※ライト優勝!カイト3位!


●第8回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2020年12月20日・スカイホール豊田)

 

CSにレオ、ユウタ、コウダイが出場。

サムライ杯にコウキ、コウヤが出場。

 

※コウヤ準優勝!


●第3回静岡交流試合(2020年12月13日・熱海マリンホール)

 

【型】

(小学生橙帯以下)シオン優勝、リア準優勝、アキタカ3位

(小学生緑帯以上)ライト優勝、ソウマ準優勝

(一般男子)カイト優勝、マサト準優勝、コウダイ3位、ジン3位

(一般女子)リオネ優勝、洋子さん準優勝

【組手】

(小学2年生初級)シオン優勝、ハヤト準優勝

(小学4年生初級)チアキ優勝、モモカ準優勝

(小学5年生男子)ライト準優勝

(小学6年生初級)リュウキ準優勝

(小学6年生男子)ハルマサ優勝

(小学6年生女子)ココミ優勝

(中学生男子)リョウセイ準優勝、キョウタロウ3位、マコト3位

(高校生男子)ジン優勝、ライ準優勝

(一般男子初級)ユウくん優勝

(一般男子上級)エイジ先輩優勝、北川さん準優勝

(一般女子)リオネ優勝

(シニア男子)大村さん優勝

(シニア女子)志保さん優勝

 

※マスク着用での厳しい戦いでした!


●夏季合宿型試合(2020年8月2日・岡部町いきいき交流センター)

 

テーマは挑戦!

チーム毎に平安1と難しい型を披露。

 

【ベーシック部門】

団体優勝 テル、ラク、シンザブロウ、ヨシキ、ヨウ、ヒオウ

団体準優勝 海斗、礼、慎

個人賞 アイト、シュウヤ

 

【チャレンジ部門】

団体優勝 ハク、ソウマ、チアキ、アキタカ

団体準優勝 海野さん、小林さん、中村さん

団体3位 アカネ、ココミ、セリナ、モモカ、ユウ、リア

個人賞 リア、航大、タクミ

 

※団体戦は部屋対抗で行いました!


●第1回ネット型大会(2020年5月24日締め切り)

 

各ご家庭または屋外にて型を行い、動画撮影していただきました。(エントリー総数50名)

審査員7人に判定していただきました。

 

白橙帯(13名) ルキ、シンザブロウ、コテツ

青帯(10名) テル、セリナ、モモカ

黄帯(8名) 中村さん、タツヤ、ミノル

緑帯(12名) ライト、北川さん、レオ

茶黒帯(7名) ジン、マサト、カイト

 

※長い休館中の自宅稽古でしたが、素晴らしい型の数々に感動しました!


●第14回静空塾ジュニア大会(2020年2月10日・沼津市勤労者体育センター)

 

小6男子軽量にレオ、小4男子初中級にヒオウが出場。

 

※ヒオウが3位入賞しました!


●第7回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2020年1月12日・スカイホール豊田)

 

CSにユウタ、ハルマサ、ココミが出場。

サムライ杯にコウダイ、コウヤ、レオが出場。

 

※コウダイが3位入賞しました!


●第7回静空連盟型&第4回新人戦(2019年12月15日・ウェルピアながいずみ)

 

【型】

団体中上級 コウダイ、カイト、ジュンペイ 優勝

ジュニア初級 セリナ 優勝

ジュニア初級 モモカ 準優勝

一般混合 香織さん 優勝

一般混合 洋子さん 3位

一般混合 早苗さん 3位

 

【組手】

小3初級 アサト 準優勝

小4初級 ケイト 準優勝

小5・6男子初級 ハルト 優勝

小5・6男子初級 サク 準優勝

小5男子中級 リクト 優勝

小5男子中級 シュウヤ 準優勝

小5男子中級 ミノル 3位

小6男子中級 コウヤ 優勝

 

※初出場の子も多く、大変良い経験をさせていただきました!


●第1回全極真東京大会(2019年12月8日・小平市民総合体育館)

 

小6男子初中級 コウヤ 優勝

 

※本通道場から手ぶらでは帰らない3兄弟が参戦!見事コウヤがトロフィーGET!


●第2回熱海市長杯静岡交流試合(2019年12月1日・熱海マリンホール)

 

小2初級 テル 3位

小4男子初級 ヒオウ 3位

小4男子初級 ハク 3位

小5男子 ハルマサ 優勝

小5男子 シュウヤ 3位

小5女子 ココミ 3位

小6男子 ユウタ 3位

小6男子 レオ 3位

中2・3男子 カイト 準優勝

高校男子 ライ 3位

壮年男子 大村さん 優勝

壮年男子 高野さん 準優勝

 

※カイト、初のトロフィーGET!おめでとう!


●第17回三重県大会(2019年11月3日・四日市市中央第2体育館)

 

小6男子軽量 レオ 3位

 

※山口道場から参加のリクホとユウスケが優勝しました!


●第15回岐阜県大会(2019年10月20日・瑞浪市民体育館)

 

小6男子 ユウタ 3位

 

※課題の見えた試合でしたが、来年度のチャンピオンシップ出場権を獲得しました!


●第5回静岡県大会(2019年9月22日・磐田市総合体育館)

 

小1男子 ユウガ 優勝

小2男子 テル 3位

小4男子初級 ライト 優勝

小4男子初級 ヒオウ 3位

小5男子初級 シュウヤ 準優勝

小6男子初級 コウヤ 準優勝

中1男子軽量 マコト 優勝

一般初中級 北川さん 準優勝

 

※新極真への初挑戦、よく頑張りました!


●第11回埼玉交流大会(2019年9月16日・草加市民体育館)

 

小6選抜重量 ユウタ 3位

シニアⅠ重量 北川さん 優勝

 

※ユウタはチャンピオンシップに続きグラチャンの権利を獲得!


●第4回東日本Jr.フルコンタクト大会(2019年9月8日・三島市民体育館)

 

小6男子初中級 リョウタ 優勝

 

※同時開催の真樹道場全日本大会(一般部)は非常にレベルが高く勉強になりました。


●第3回神奈川交流大会(2019年8月11日・横浜文化体育館)

 

小2中級 テル ベスト4

小4初級 ヒオウ ベスト8

小5女子選抜 ココミ 3位

小6中級 コウヤ 3位

中2・3男子 タツキ 優勝

一般初級重量 北川さん 優勝

 

※極真連合会復帰後の初めての挑戦。よく頑張りました!


●第1回全日本少年少女&第10回東日本大会(2019年4月21日・グランシップ静岡)

 

小1男子 ユウガ 3位

小3女子初級 モモカ 優勝

小4男子初級 ハク 3位

小5女子 ココミ 準優勝

小6男子 ユウタ 優勝

小6男子 ユウキ 3位

小6男子初級 ハルト 準優勝

中学男子軽量 ショウヤ 3位

ヤングマスター 北川さん 3位

 

※ユウタ、優勝!!


●第9回全日本型選手権大会(2019年4月20日・グランシップ静岡)

 

少年初級団体 アイト、ミズキ、ヒオウ 準優勝

少年初級団体 チアキ、ミレア、クリュウ 3位

幼年男子白橙 ユウガ 優勝

幼年男子青帯 テル 優勝

少年女子白橙 ユウ 3位

少年男子白橙 ヒオウ 準優勝

 

※テルとユウガが個人戦を制す!!


●第5回関東大会(2019年2月3日・エスフォルタアリーナ八王子)

 

小5初級 コウキ 準優勝

小5初級 コウヤ 3位

 

※コウダイ、コウキ、コウヤ、リクトが出場しました。


●第6回全日本ジュニアチャンピオンシップ(2018年12月23日・スカイホール豊田)

 

高校男子軽量 エイジ ベスト4

 

※CSにモトアキ、レオ、メグル、ユウタ、ユウキ、ショウヤ、エイジが出場。

※サムライ杯にライト、カンタ、コウキ、コウヤ、リョウヤ、コウダイが出場。


●第25回静岡県大会(2018年12月9日・静岡市北部体育館)

 

【型】

幼年男子白橙 テル 準優勝

幼年女子白橙 セリナ 3位

少年男子白橙 クリュウ 3位

少年男子青帯 ライト 優勝

中学男子 コウダイ 準優勝

マスターズ女子 小林さん 優勝

 

【組手】

小3男子初級 ヒオウ 3位

小4男子 ハルマサ 3位

小4男子初級 クリュウ 3位

高校男子軽量 エイジ 優勝

ヤングマスター 北川さん 3位

ヤングマスター 大村さん 3位

 

※コウダイ、初のトロフィーGET!おめでとう!


●第18回山梨県大会(2018年9月30日・富士北麗公園体育館)

 

【型】

幼年団体白橙 テル、ユウガ、セリナ 優勝

少年団体青帯 ショウマ、コウセ、テッペイ 準優勝

少年団体黄帯 コウキ、コウヤ、リョウヤ 3位

少年団体黄帯 マコト、ソウマ、ライト 3位

幼年男子白橙 ユウガ 3位

幼年男子青帯 モトアキ 3位

少年男子白橙 ヒオウ 3位

【組手】

小2男子 モトアキ 3位

小4男子初級 リクト 優勝

小4女子 ココミ 準優勝

小5男子 ユウタ 優勝

小5男子 メグル 準優勝

 

※台風接近の中、ご協力ありがとうございました!


●2018チャレンジカップ函南(2018年7月15日・函南町体育館)

 

【型】

幼年女子白橙 ユウ 3位

幼年男子白橙 テル 準優勝

幼年男子青黄帯 モトアキ 準優勝

少年男子青帯 ライト 準優勝

少年男子青帯 テッペイ 3位

中学男子 トワ 優勝

マスターズ女子 小林さん 優勝

【組手】

小1男子 テル 優勝

小2男子 モトアキ 優勝

小3男子初級 ソウマ 優勝

小3男子初級 ヒオウ 3位

小3男子 ライト 準優勝

小4男子初級 ハルマサ 優勝

小4男子初級 リクト 準優勝

小5男子 ユウタ 優勝

小5男子 メグル 3位

高校男子重量 エイジ 準優勝

一般中級 大村さん 優勝

 

※酷暑の中、みんなよく頑張りました!ご協力いただいた皆さん、ありがとうございました!